Память и слава. Вятский губернский симфонический оркестр имени В.А. Раевского
К 81-й годовщине со дня окончания Второй мировой войны
Вятский губернский симфонический оркестр имени В.А. Раевского
Художественный руководитель и главный дирижер – Денис Немирович-Данченко
Дирижер – Михаил Эунап
Солист – лауреат международных конкурсов Алексей Шелест (труба)
3 сентября (четверг) в Большом зале Вятской филармонии состоится концерт Вятского губернского симфонического оркестра, приуроченный к важной исторической дате – окончанию Второй мировой войны.
Священный долг живущих сегодня – сохранить память о жертвах самой кровопролитной войны в истории человечества и объединиться в стремлении противостоять фашизму и нацизму. Музыка выдающихся композиторов прошлого и настоящего напомнит слушателям о непреходящих духовных ценностях, о миллионах человеческих жизней, положенных на алтарь Победы ради торжества мира, свободы и независимости.
В исполнении Вятского губернского симфонического оркестра имени В.А. Раевского под управлением Михаила Эунап прозвучат памятные музыкальные фрагменты из лучших отечественных фильмов: «Битва за Москву», «Первый эшелон», «Два капитана», «Сталинградская битва», «Семнадцать мгновений весны», а также известные инструментальные произведения С. Рахманинова, Э. Артемьева, К. Молчанова, Д. Шостаковича, С. Барбера, созвучные теме трагических испытаний народов Европы и мира во время Второй мировой войны.